Чердачные помещения - кто собственник?

При строительстве многоэтажного дома в Сочи, застройщик не включил в состав общего имущества так называемый технический этаж. Помещения в нем были переданы инвесторам, после чего по истечении семи лет, их купила одна гражданка.

Она их отремонтировала, обустроила там изолированные благоустроенные квартиры и использовала эти помещения для временного проживания людей. В результате реконструкции собственница нарушила систему вентиляции всего здания.

ТСЖ обратилось в суд с иском к гражданке, в котором просило обязать ее убрать квартиры и сделать вместо них чердак.
Суд удовлетворил иск, решение было поддержано судом кассационной инстанции.

После этого, часть собственников данного многоэтажного дома обратилась с иском к гражданке, чтобы признать ее право собственности отсутствующим.

Жильцы попросили суд назначить экспертизу, чтобы определить назначение помещений и выяснить, какие коммуникации там находятся.

Суд отказал в ходатайстве, а потом не удовлетворил и сам иск. Две судебные инстанции с этим решением согласились.

Местные суды аргументировали такое решение тем, что гражданка купила активы по договорам, которые на текущий момент не аннулированы. Собственники квартир, которые пошли в суд, хозяевами спорных помещений не значатся, поэтому их требования нельзя удовлетворить.

Также местные суды указали, что технический этаж нельзя расценивать как общее имущество, так как еще во время строительства дома помещения там квалифицировались как самостоятельные объекты недвижимости, имеющие индивидуальные кадастровые номера.

Данный спор дошел до высшего судебного органа.

Актуальное разъяснение сделал Верховный Суд РФ после изучения материалов данного гражданского спора (https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/32676/).

Оставьте комментарий