Как не стать преступником?

Ежемесячно в судах растет количество уголовных дел по преступлениям, предусмотренным п.«г.» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета.

📈Череповецким городским судом за первое полугодие 2022 года рассмотрено 60 таких дел, за аналогичный период 2023 года – 75.

Действительно, сейчас не редкость – найти на улице пластиковую карту и расплатиться ею за товары в магазине, поскольку в большинстве случаев оплата происходит бесконтактно, а введение пин-кода до определенной суммы не требуется. Но если человек потратил деньги с чужого банковского счета, к которому привязана найденная карта, без ведома и согласия его законного владельца, то он совершил преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

✏В июле 2023 года вынесен приговор 34-летнему ранее судимому череповчанину, который, найдя на улице чужую банковскую карту и обнаружив, что данная банковская карта оснащена устройством, позволяющим производить оплату покупок путем ее прикладывания к терминалу оплаты, без введения пин-кода, совершил хищение не принадлежащих ему денежных средств, путем оплаты покупок указанной банковской картой в различных торговых точках, а также оплаты проезда в общественном транспорте на общую сумму 4 903 рубля 53 копейки.

Подсудимый полностью признал свою вину.

Череповецкий городской суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г.» ч.3 ст.158 УК РФ и, учитывая рецидив преступлений, окончательно назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потраченные с банковского счета деньги в сумме 4 903 рубля 53 копейки придется возместить владельцу карты.

❗Таким образом, если вы нашли чужую банковскую карту, лучше сразу отнести ее в ближайшее отделение банка или полицию.

Оставьте комментарий