Лишение родительских прав - является поводом отказать в материнском капитале на следующих рожденных детей?

У гражданки было двое детей. После рождения последнего ей выдали сертификат на материнский капитал. Гражданка его получила, но не успела потратить. А спустя несколько месяцев ее лишили родительских прав и забрали малышей. Уже после этого она родила сына.

А потом пошла в местное отделение Пенсионного фонда с заявлением о выдаче нового сертификата на материнский капитал, так как к тому времени рассчитывать на средства могли семьи, где родились не только второй и последующий ребенок, но и первый.
Пенсионный фонд гражданке отказал, мотивируя это тем, что она представила недостоверные сведения об очередности рождения ребенка.

Гражданка с таким решением не согласилась и подала в суд на чиновников управления. Она просила признать их отказ незаконным и обязать выдать ей сертификат.
Районный суд Пермского края пояснил, что мать имела право на материнский капитал, но утратила его в связи с лишением ее родительских прав в отношении предыдущих детей.

А вот Пермский краевой суд оказался другого мнения. Он указал, что при возникновении права на поддержку не учитываются дети, в отношении которых заявители лишены родительских прав. Поэтому у управления не было оснований для отказа в выдаче сертификата.

Апелляция удовлетворила требование гражданки, а кассация позже поддержала это решение.

Пенсионный фонд пошел в высший судебный орган.

Жизненную тему затронул Верховный Суд РФ, когда изучил спор жительницы Пермского края и местного отделения Пенсионного фонда (https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/32912/).

Оставьте комментарий