Вечный спор застройщиков и коммунальных служб: кто должен устранять недостатки в новостройке?

Компания построила три многоэтажных дома. Строители предоставили гарантию: на дома - пять лет, на оборудование - три года.

Жильцы начали потихоньку въезжать в долгожданные квартиры, а управляющая компания - обнаруживать недостатки. Их оказалось очень много: в кровле, освещении, отделке, лифтах и прочем. Еще коммунальщики увидели, что часть работ строители вообще не выполнили, а некоторое имущество и вовсе отсутствовало: противопожарные двери, скамейки и урны у подъездов.

УК неоднократно требовала от застройщика бесплатно устранить дефекты. Компания обещала, но дома так и не отремонтировала. Коммунальщикам пришлось идти в суд и просить обязать строителей исправить недостатки.

Арбитражный суд назначил экспертизу, по заключению которой, часть недостатков связана с нарушениями при строительстве. Но по другой части эксперты причины не указали, поэтому первая инстанция назначила дополнительную экспертизу.

Во второй раз эксперты подтвердили, что значительная часть недостатков возникла по вине застройщика. Из-за чего проявились другие дефекты, установить не смогли - не хватило нужных документов.

В итоге, суд посчитал вину строителей недоказанной. Управляющая компания обжаловала решение в апелляции. Там назначили еще одну экспертизу. Установили, что дефекты связаны с нарушениями при строительстве. Тогда уже застройщик пожаловался в Арбитражный суд округа. Кассация посчитала, что в экспертизе апелляции нет выводов о виновности строителей в недостатках.

Управляющая компания пошла в Верховный Суд Российской Федерации, который указал - нарушения застройщика установлены во всех экспертизах. Нижестоящие суды не учли, что по закону действует презумпция вины застройщика, если недостатки обнаружены в пределах гарантийного срока. Именно строительная организация в этом случае и должна обосновывать свою невиновность (https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/32636/).

Оставьте комментарий