Дачники смогут голосовать на общих собраниях через портал Госуслуг

Для многих людей, проживающих в городах, владельцев участков в садовых некоммерческих товариществах (СНТ), лично присутствовать на общих собраниях бывает проблематично, при этом, без участия необходимого количества членов СНТ собрание не является правомочным.

Напомним, что до принятия изменений в законодательстве проведение общих собраний членов СНТ было возможно только в очной форме с рассылкой уведомлений заказными письмами.

Согласно нововведениям, теперь проводить собрания в очно-заочной или заочной форме, можно проголосовав по электронной почте или с мобильного телефона, сведения о которых содержатся в базах Росреестра, а также через портал Госуслуг.

Данные изменения позволят решить проблему подделки бумажных протоколов, которые зачастую могли быть фальсифицированы из-за невозможности собрать членов товарищества, и сэкономить на бумажном документообороте.

Теперь, например, часть садоводов может собраться очно, а часть подключиться онлайн.

В протоколе будет отражаться бумажная версия и видеозапись заседания.

Чтобы проголосовать электронно, нужно будет отправить электронное сообщение на адрес председательствующего с указанием номера вопроса в повестке общего собрания членов товарищества и принятого решения.

Изменения вступили в силу с 1 января 2023 года.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Оставьте комментарий