Электронный полис ОМС

В настоящее время существует четыре вида бесплатной медицинской помощи.

Первый вид - это медико-санитарная помощь, которая оказывается, например, фельдшерами в условиях стационара или участковыми терапевтами.

Второй вид - специализированная медицинская помощь (оказывается в условиях стационара).

Третий вид - высокотехнологичная. Это помощь с применением сложных и уникальных методик и технологий.

Четвертый вид - скорая медицинская помощь, которая оказывается во всех экстренных случаях.

Не нужно платить за лекарства, которые назначают врачи в больницах, а также при прохождении лечения в дневных стационарах. Не подлежат оплате медицинские изделия, компоненты крови, лечебное питание, в том числе специализированные продукты, назначаемые по медицинским показаниям.

Одноместные или маломестные палаты предоставляются не за дополнительную плату. Размещение в них также входит в программу бесплатного обязательного медицинского страхования.

Бесплатно перевозятся и больные, находящиеся на лечении в стационаре, в другие клиники или центры, если требуется дополнительное обследование или диагностика.

Бесплатно в России производятся:

- медицинская реабилитация;

- экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО);

- различные виды диализа;

- химиотерапия при злокачественных заболеваниях;

- профилактические медицинские осмотры, в том числе детей;

- диспансеризация и другие виды помощи.

Если пациент не доволен качеством медицинской помощи, то первым делом он должен обратиться с претензией к завотделением стационара или руководителю медицинской организации.

Главное новшество для пациентов с декабря 2022 года - не обязательно носить с собой бумажный полис ОМС.

При обращении за медицинской помощью застрахованные лица обязаны предъявить по своему выбору полис ОМС в электронном виде или паспорт (для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении).

 Медицина в стране бесплатная, но пациенты должны были предъявить свой бумажный полис ОМС для того, чтобы подтвердить свое право на получение бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Если что-то заболит, не всегда человек вспомнит, что ему необходимо взять полис. В связи с этим, полис ОМС приобретает форму штрих-кода, которая будет присваиваться сведениям о каждом россиянине в едином государственном регистре о застрахованных лицах.

Электронный полис будет формироваться автоматически при рождении ребенка, либо по заявлению россиянина, а также на основании информации, полученной от госорганов, в том числе отделений ЗАГС. Данные всех, кто сейчас застрахован по ОМС, автоматически переносят в госрегистр, поэтому идти в страховую и менять бумажный полис на электронный не нужно. Об этом должны проинформировать в личных кабинетах на портале госуслуг.

Теперь человеку, обратившемуся за медицинской помощью в больнице не смогут отказать, если у него нет при себе полиса ОМС. Главное, чтобы был паспорт или какой-либо документ, удостоверяющий личность.

По новым правилам, в единой базе персонифицированного учета уже не нужно отражать такую информацию, как итоги обращения в клиники за помощью, данные о врачах, которые эту помощь оказали.

Изменения вступят в силу 1 декабря 2022 года.

Федеральный закон от 06.12.2021 № 405-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и статью 13-2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

Федеральный закон от 28.06.2022 № 204-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Оставьте комментарий