Гараж - не точка бизнеса, а также изменения, которые прекратят мошеннические схемы с недвижимостью

Изменения призваны, прежде всего, прекратить рейдерский захват чужой собственности. Были случаи, когда недобросовестные лица регистрировали право собственности на выгребные ямы, асфальтированную площадку и другие "объекты".

Согласно новой норме, зданиями и сооружениями считаются объекты недвижимости, созданные в результате строительства.

Изменения также коснуться граждан, у которых смогут изымать машино-места, гаражи и другие нежилые помещения в следующих случаях:

  1. использование не по назначению
  2. систематическое нарушение прав и интересов соседей
  3. бесхозяйственное содержание.

Данные поправки должны были начать свое действие с 1 марта 2023 года, однако в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2022 № 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" их решили ввести раньше - уже с 1 сентября 2022 года.

Изменения призваны, прежде всего, прекратить мошеннические схемы, направленные на рейдерский захват чужой собственности. Были случаи, когда недобросовестные лица регистрировали право собственности на выгребные ямы, асфальтированную площадку и другие "объекты", фактически не являющиеся самостоятельной недвижимостью, однако при этом получали возможность подкрепить свои притязания на чужой земельный участок. То же самое касается и зданий или сооружений быстровозводимого типа, которые могут быть легко собраны, а потом разобраны и перемещены, но при размещении на чужом земельном участке вопреки этим особенностям рассматривались в качестве объектов недвижимости.

Изменения также, касаются лишения прав собственности владельца гаража или машино-места, если вместо хранения автомобиля или мотоцикла, там оборудована автомойка или шиномонтаж.

Но если автомобиль будет отсутствовать в гараже при уплаченных взносах, скорее всего, это не станет поводом для изъятия имущества, потому что у собственника в любой момент может появиться машина. 

В таком случае уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Таким образом, после выявления нарушения у владельца будет возможность устранить его. Если же он этого не сделает, то гараж или машино-место продадут с торгов. При этом, владельцу выплатят не полную стоимость объекта, а удержат издержки, возникшие в процессе судебного разбирательства.

Те же самые последствия наступят, если собственник не поддерживает помещение или машино-место в надлежащем техническом состоянии, допускает его разрушение или захламление, что ущемляет права и законные интересы собственников соседних объектов недвижимости, а также создаёт опасность причинения вреда здоровью людей и материального ущерба.

Изменения вступили в силу 1 сентября 2022 года.

Федеральный закон от 21.12.2021 № 430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Федеральный закон от 28.06.2022 № 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Оставьте комментарий