Гибель питомца – основание для компенсации морального вреда?

Ноябрьским утром женщина выгуливала своих питомцев – двух собак. Когда они подошли к пешеходному переходу, хозяйка убедилась, что машины остановились, и дала собакам команду бежать. Одна перебежала дорогу, а вторая не успела: автомобиль «Волга» сбил ее на пешеходном переходе и скрылся.

Собачку по кличке Жуля породы чихуахуа спасти не удалось.
Водитель был признан виновным в совершении административных правонарушений по статье 12.18. КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходу) и по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).

Хозяйка собаки обратилась в страховую компанию, где была застрахована гражданская ответственность ответчика. В счет возмещения материального ущерба страховщики выплатили ей 25 тысяч рублей.

Но потерпевшая также потребовала от водителя компенсации морального вреда, пояснив, что Жуля являлась полноправным членом семьи и от ее потери женщина испытала огромный стресс.
Районный суд отказал хозяйке собаки во взыскании 10 тысяч рублей, снизив размер компенсации до 5 тысяч рублей. В дальнейшем это решение было отменено, в удовлетворении иска отказано. Апелляционная инстанция пояснила, что гибель собаки является причинением истцу имущественного вреда, в связи с чем компенсация морального вреда удовлетворению не подлежит.

Женщина обратилась за защитой в Верховный Суд Российской Федерации, который с мнением коллег не согласился.
Распространяя на животных общие правила об имуществе, положения статьи 137 Гражданского кодекса РФ отличают животных от прочего имущества. Ведь в статье есть запрет на жестокое к ним обращение, противоречащее принципам гуманности. Кроме того, за жестокое обращение с животными установлена и уголовная ответственность – разъяснил Верховный Суд РФ.

Подводя итог, высшая инстанция отметила, что при определенных обстоятельствах гибель животных может причинять их владельцу не только имущественный вред, но и нравственные страдания. А с причинителя вреда можно взыскать как имущественный ущерб, так и моральный вред.

Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2135224.

Оставьте комментарий