Изменение порядка получения пенсии и социальных выплат наличными

С 1 мая 2023 Почта России станет единственной организацией, доставляющей пенсии и другие социальные выплаты на дом наличными. Раньше некоторые граждане пользовались услугами частных компаний. Теперь получить пенсию и социальные пособия наличными можно только в кассах Почты России или из рук сотрудника, который придет по адресу жильца.

Льготники, получающие социальную поддержку через доставочные предприятия, будут переведены на обслуживание в организации федеральной почтовой связи без предварительных заявлений. Это также касается компенсаций на ЖКУ, услуги связи и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) ветеранам, инвалидам и другим категориям граждан.

Если кто-то принимает выплаты за получателя по доверенности в конкретной организации, а не на почте, то доверенность придется переоформить. При желании социальные выплаты можно перевести в безналичную форму - деньги будут приходить на карту «Мир». Для этого потребуется написать заявление в местный орган социальной защиты населения.

Изменения вступают в силу 1 мая 2023 года.

Федеральный закон от 18.03.2023 № 76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Оставьте комментарий