Изменение правил оформления субсидий на оплату услуг ЖКХ

Нововведения содержат три основных положения:

1.     Изменился расчетный период (по которому определяют право на субсидию).

2.     Регионам дали возможность разработать более гибкие системы субсидирования.

3.     Изменилось условие для отмены субсидий из-за долгов.

Граждане могут получить субсидию, то есть возмещение части расходов на оплату коммунальных платежей.

По квитанциям надо платить полностью, но ежемесячно в течение полугода часть денег будут возвращать.

Получить субсидию могут как собственники, так и арендаторы, но только если они постоянно прописаны в квартире.

Чтобы оформить субсидию, не нужен статус малоимущего. Все зависит от дохода и того, как он соотносится с прожиточным минимумом и лимитом расходов на ЖКУ по региону. Если речь идет о семье, берут совокупный доход: суммируют доходы всех членов семьи и делят на их количество.

Автоматически ничего выплачивать не будут, льготу оформляют по заявлению. Его надо подать в центр жилищных субсидий - конкретное название этого ведомства зависит от региона. Заявление можно оформить в МФЦ, отправить через региональный или федеральный порталы госуслуг, а иногда и через расчетные центры ЖКХ.

К заявлению нужно приложить копии:

-         паспортов и свидетельств о рождении всех членов семьи;

-         документа о собственности или найме жилья;

-         квитанции об оплате коммуналки за месяц до месяца обращения;

-         документа о праве на дополнительные льготы, например если есть инвалидность. Но чаще администрация сама запрашивает эти данные по системе межведомственного взаимодействия;

-         сведений о доходах каждого члена семьи или об уважительной причине отсутствия дохода, например о декретном отпуске;

-         реквизитов для перечисления субсидии.

Решение по заявлению принимают в течение десяти рабочих дней.

Раньше в учет брали доходы за полгода до месяца обращения за выплатой. Теперь же будут учитывать полгода до месяца перед месяцем обращения.

Расчетный период важен, поскольку доходы могут сильно различаться по месяцам. Например, если в расчетный период попадет годовая премия или выходное пособие при увольнении, то в субсидии могут отказать.

В регионах разные прожиточные минимумы, а от них считаются и лимиты расходов на ЖКУ для получения субсидии.

Согласно поправкам, региональные власти теперь могут устанавливать разные лимиты. Например, поделить получателей субсидий на категории в зависимости от уровня дохода.

Субсидию назначают на полгода, потом платить автоматически прекращают. Нужно подавать заявление заново.

Но выплату могут отменить и раньше. Одно из частых оснований - за долги. Раньше порядок был таким: субсидию переставали выплачивать в двух случаях - если ее получатель два месяца не оплачивал ЖКУ или если он не выполнял соглашение по выплате долга, такие соглашения иногда заключают с неплательщиками.

Должнику отправляли уведомление, что надо заплатить по квитанциям или заключить соглашение, где будет прописан порядок погашения долгов. Если в течение месяца ничего не менялось, субсидию аннулировали.

Теперь выплату могут сразу прекратить, если есть судебное решение о взыскании долга по ЖКУ.

Изменения вступили в силу 1 апреля 2023 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24.03.2023 № 444 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Оставьте комментарий