Изменятся правила ежемесячной выплаты на детей до 3 лет из средств материнского капитала

Ранее такое право распространялось на семьи, имеющие более двух детей в возрасте до трех лет.

В связи с нововведениями семьи с ребенком до 3 лет, которые имеют право на получение маткапитала, смогут из его средств получать дополнительное пособие на ребенка в размере одного прожиточного минимума.

Условием выплат останется один критерий — среднедушевой доход семьи, постоянно проживающей в России, должен быть меньше двукратной величины регионального прожиточного минимума.

Ежемесячное пособие для таких семей установят в размере величины регионального прожиточного минимума для детей, который в среднем составляет около 13,5 тысячи рублей. Когда минимум вырастет, автоматически увеличат и пособие, дополнительного обращения для этого не потребуется.

Заявление о назначении ежемесячных выплат можно будет подать в Фонд пенсионного и социального страхования (ФПСС) лично, либо через портал госуслуг, либо в МФЦ в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Если отправить его в первые три месяца, перечислят и деньги за них, в остальных случаях началом выплат будет месяц подачи заявления. Деньги поступят на банковский счет человека, оформившего материнский капитал.

Если в семье есть несколько детей в возрасте до трех лет, то заявление нужно будет подать на каждого ребенка отдельно. Пособие назначают на год, поэтому, чтобы продлить выплаты, нужно заново обратиться в ФПСС. Также в любое время можно отказаться от получения этих денег, отправив соответствующее заявление.

Выплаты в любом случае прекратятся, когда ребенку исполнится три года, а также если деньги материнского капитала закончатся. Остановят перевод средств и при переезде в другой регион, смерти ребенка либо выявлении недостоверной информации в документах заявителя. И, разумеется, выплаты уже не будут положены, если ребенка оставят в роддоме, передадут в детдом, отдадут на усыновление, под опеку или попечительство в другую семью.

Подать заявление также можно в любое время, пока детям не исполнилось три года, а вот претендовать на перечисление средств за прошедшие месяцы с рождения ребенка в полном размере можно даже дольше — при обращении в первые шесть месяцев.

Изменения вступают в силу 1 января 2023 года.

Федеральный закон от 05.12.2022 № 475-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

 

Оставьте комментарий