Когда перегородка в подъезде является законной?

Собственница квартиры, расположенной на третьем этаже многоэтажного дома, самостоятельно незаконно установила перегородку с металлической дверью и замком в лифтовом холле третьего этажа. Холл как раз примыкал к ее квартире.

Но ниша была рядом и со входом в соседнюю квартиру, и ее хозяйке это не понравилось. Недовольная соседка пожаловалась в жилищную инспекцию, где в отношении товарищества собственников недвижимости было выдано предписание о принятии мер к устранению нарушений в пользовании общим имуществом дома.

Но ТСН, продлив срок исполнения предписания жилинспекции, собрал общее собрание собственников помещений многоквартирного дома. Очно-заочным голосованием («за» - проголосовало 73,82% собственников) было принято решение о предоставлении собственнику квартиры (ответчику) в безвозмездное пользование на срок 49 лет части холла площадью 5,44 м2 с последующим возведением перегородки с дверью.

Проведенная госжилинспекцией повторная проверка посчитала предписание исполненным, нарушения - устраненными.

Соседка не согласилась с таким поворотом событий и пошла в суд.

Районный суд выслушал стороны и сказал, что общее собрание приняло решение большинством голосов. По закону собственник может требовать устранения любых нарушений его права. Но нужно доказать, что права нарушаются. В этом деле таких доказательств нет.

Суд апелляционной инстанции и кассационный суд общей юрисдикции согласились с выводами суда первой инстанции.

Упорная соседка дошла до Верховного Суда Российской Федерации. Вот там с ней полностью и согласились.

Межквартирная лестничная площадка входит в состав общего имущества в многоквартирном доме, то есть является долевой собственностью всех жильцов. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Это определено в Гражданском и в Жилищном кодексе Российской Федерации. Из-за действий соседки площадь общего имущества в доме уменьшилась. Если из-за перепланировки или реконструкции квартиры или другого помещения уменьшилось общее имущество, одобрить это может только общее собрание собственников. Причем проголосовать должны единогласно «за».

А в данном споре один человек точно будет «против».
https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2081368

Оставьте комментарий