23 июня 2026 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление № 42-П по делу о проверке конституционности положений пункта 2 Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора» и подпункта «б» пункта 11.4 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора.

Слушание дела по жалобе общества с ограниченной ответственностью «Терра Групп» состоялось 23 апреля 2026 года. 

История вопроса
ООО «Терра Групп» является дилером сельскохозяйственной техники в России. В январе 2023 года общество заключило с казахским импортером договор поставки 34 тракторов стоимостью более 6 млн евро, а в марте подписало спецификации к нему, внеся авансовый платеж.

После поставки товара ООО «Терра-Групп» представило расчет утилизационного сбора в таможенный орган (4,3 млн руб.). Однако он принят не был, поскольку 9 июня 2023 года было опубликовано Постановление Правительства РФ № 938, вступившее в силу с 1 июля 2023 года и увеличившее размер сбора за счет повышения коэффициентов. По новым правилам базовая ставка и коэффициент утильсбора стали определяться на дату подачи соответствующего расчета в таможенный орган. Так как ООО «Терра Групп» это сделало 6 июля, обществу было предложено уплатить утильсбор в размере около 17,5 млн руб. 

Не согласившись с этим, заявитель обратился в арбитражный суд. Общество указывало, что согласно налоговому законодательству акты Правительства РФ вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их опубликования, за исключением прямо предусмотренных случаев, улучшающих положение плательщика сбора. Суд в удовлетворении заявленных требований отказал, с чем согласились вышестоящие суды. 

Позиция заявителя
По мнению ООО «Терра Групп», оспариваемые нормы не соответствуют статьям 8, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1–3), 55 (часть 3), 57 и 75 (часть 3) Конституции РФ. Общество полагает, что на практике они допускают применение акта Правительства РФ, увеличивающего размеры утильсбора, ранее, чем через месяц после его опубликования, и к отношениям, возникшим до даты его вступления в силу. 

Заявитель также отмечает, что предложенный Правительством РФ механизм установления даты, на которую определяются базовая ставка и коэффициент утильсбора, приводит к дискриминации лиц, осуществляющих ввоз не подлежащего декларированию товара. Размер утильсбора для таких лиц привязан не к дате ввоза, а к дате подачи расчета; для лиц, незаконно не задекларировавших товар, датой определения размера утильсбора будет дата ввоза товара, т.е. более ранняя дата.

Позиция Суда
Согласно Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Конституционный императив законности предъявляется не только к форме, процедуре принятия и содержанию нормативных правовых актов, но и к порядку их введения в действие. Этим вызвана необходимость определения разумного срока, по истечении которого возникает обязанность платить налоги и сборы, чтобы не нарушался режим стабильных условий хозяйствования. 

Отсутствуют основания для выведения утильсбора за рамки установленных гарантий прав плательщиков налогов и сборов, в силу чего увеличение его размера требует обеспечения разумного срока вступления в силу соответствующего нормативного правового акта. Акты по сборам по общему правилу, установленному в НК РФ, вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования. Такой срок признается законодателем минимально необходимым и достаточным для адаптации плательщиков к новым условиям хозяйствования. 

Постановление Правительства РФ № 938 было опубликовано 9 июня 2023 года, а вступило в силу 1 июля 2023 года. Хотя у плательщиков имелся некоторый период для адаптации к повышению утильсбора, этот период составил менее месяца, что является значимым, в том числе и в деле заявителя. Поскольку данное изменение сбора касается действующих в неоднородных условиях субъектов, такой порядок вступления в силу не может быть оправдан.

В законодательстве, в отличие от регулирования иных обязательных платежей, отсутствуют специальные положения о вступлении в силу нормативных актов, регулирующих взимание утильсбора. С учетом его природы в рамках действующей системы нормативного регулирования отсутствуют достаточные основания для того, чтобы срок вступления в силу нормативного правового акта, повышающего размер подлежащего уплате утилизационного сбора, был меньше определенного налоговым законодательством срока для вступления в силу актов законодательства о сборах. При этом, устанавливая срок вступления в силу изменений, влекущих существенное увеличение размера утильсбора, Правительство может установить больший срок для адаптации плательщиков к новым условиям. В то же время при снижении размера утильсбора Правительство может определить иной порядок введения такого акта в действие или придать ему обратную силу.

Обжалуемое Постановление Правительства РФ не соответствует Конституции РФ. Законодателю надлежит определить правила вступления в силу и правила действия во времени нормативных правовых актов об утильсборе с учетом потребности в обеспечении необходимого и достаточного срока для адаптации плательщиков, в частности для случаев повышения размера данного платежа. До тех пор применяются сроки, установленные НК РФ для актов по сборам. Оспоренное регулирование сохраняет свое действие, но подлежит применению по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Обжалуемый подпункт «б» пункта 11.4 Правил принят в пределах предоставленной Правительству РФ дискреции с учетом особенностей перемещения товаров через границу России при перемещении товара внутри ЕАЭС. Он обеспечивает должную степень определенности в вопросе об установлении дня для целей исчисления размера утильсбора и не препятствует лицу, добросовестно перемещающему товар через границу России, самостоятельно определить наиболее удобный момент для подачи в пределах допустимого срока его представления.

При этом не исключается право законодателя и Правительства РФ в пределах их компетенции уточнить действующее регулирование с тем, чтобы лица, не подавшие своевременно расчет суммы утильсбора, не оказывались в более благоприятном положении относительно дня, на который рассчитывается размер этого сбора, чем лица, вовремя исполнившие данную обязанность.

Дело заявителя подлежит пересмотру. 

Пресс-служба Конституционного Суда РФ

Оставьте комментарий