Льготники смогут приобретать лекарства и лечебное питание по электронному сертификату

Льготные категории граждан смогут приобретать лекарственные препараты, медицинские изделия и лечебное питание по электронному сертификату.

Ранее Фонд социального страхования РФ запустил современный цифровой сервис - электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации (ТСР). C его помощью граждане могут приобретать данные изделия самостоятельно.

Новый платежный инструмент представляет собой реестровую запись, информация о которой регистрируется в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).

Сертификат привязан к банковской карте платежной системы «Мир», выпущенной любым банком России. Он позволяет льготнику самостоятельно определять, какой именно товар из категории, которая рекомендована в его индивидуальной программе реабилитации, приобрести.

Использовать его для оплаты товаров можно в точках продажи, поддерживающих работу с электронным сертификатом. Перечень этих магазинов можно найти в государственной информационной системе «Электронные сертификаты» или в электронном каталоге ТСР.

Оформить электронный сертификат можно в отделениях Социального фонда РФ, в МФЦ или подать дистанционно через портал госуслуг. Необходимо написать заявление и предоставить документ, удостоверяющий личность, и реквизиты карты "Мир". Причем в одном заявлении можно указать несколько видов ТСР, рекомендованных в программе реабилитации. Тогда на карту "Мир" записывают несколько сертификатов, которые можно использовать независимо в любое время в течение сроков их действия.

Преимущества такой формы обеспечения льготников решено распространить и на приобретение лекарств, медицинских изделий и лечебного питания.

Сейчас все это выдается по рецептам либо в муниципальных аптеках, либо в аптечных пунктах при поликлиниках, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения, что не всегда удобно, поскольку зависит от госзакупок и наличия препаратов на фармакологических складах.

Теперь обладатель электронного сертификата сможет приобрести нужный препарат по рецепту врача в любой аптеке, в том числе и в коммерческой. Это позволит упростить и ускорить процесс получения социальной поддержки и избавит от необходимости создавать специальную систему обеспечения льготников.

При желании он сможет взять более дорогой аналог с другим торговым наименованием, доплатив до его фактической стоимости из собственных средств.

Изменения вступят в силу с 1 января 2025 года.

Федеральный закон от 30.12.2020 № 491-ФЗ "О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата"

Федеральный закон от 28.12.2022 № 569-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

 

Оставьте комментарий