Можно ли выписать ребенка из квартиры?

Житель Подмосковья получил квартиру по договору социального найма. Мужчина женился, и в этом браке родилась дочь. Жена и ребенок вселились в квартиру, девочку прописали в ней.

Вскоре супруги развелись, мать с дочкой съехали из квартиры, забрав свои вещи.

Несколько лет спустя, мужчина и сам выписался и уехал из квартиры, решив, что дочку оттуда тоже нужно выписать. Но бывшая супруга оказалась против, посчитав, что дочка сама должна решать - будет ли она пользоваться спорной квартирой.

Отец ребенка не согласился с мнением женщины и пошел в суд.

Местный суд посчитал, что по соглашению родители определили место жительства несовершеннолетней по месту жительства ее отца. Но он выехал из квартиры, тем самым расторгнув договор соцнайма. Таким образом, если родители потеряли право пользоваться квартирой, то и ребенок тоже.

Мать не согласилась с таким решением и обжаловала его. Но с выводами первой инстанции согласились и областной суд, и кассация. Тогда гражданка пошла в Верховный Суд Российской Федерации: можно ли выписать ребенка из квартиры только по желанию одного родителя?

На этот сложный житейский вопрос ответил Верховный Суд Российской Федерации и поправил своих коллег, объяснив, в чем они не правы (https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/32652/)
Определение Верховного Суда Российской Федерации № 4-КГ22-3-К1

📖Судами Вологодской области в 2022 году рассмотрено 207 гражданских дел о выселении из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма (принадлежащего на праве собственности), удовлетворено 123 иска.
В первом полугодии 2023 года рассмотрено 90 гражданских дел данной категории, удовлетворено - 63.

Оставьте комментарий