На стадионах установят турникеты и моторизированные калитки

Оформить карту болельщика можно на портале госуслуг. На сайте нужно загрузить свое фото, а затем прийти в МФЦ для подтверждения личности. Если родители оформляют Fan ID не только для себя, но и для детей, брать их собой в МФЦ не требуется, достаточно предъявить свидетельство о рождении. После того как сотрудники МФЦ проверят данные, паспорт болельщика появится в личном кабинете на госуслугах. Помимо идентификационного номера, пришлют QR-код.

При покупке билетов на матчи на сайте клуба или на стадионе нужно указать номер карты болельщика, телефон и электронную почту, с которой связан Fan ID. Билеты привязывают к карте болельщика. После покупки в личном кабинете на госуслугах сформируется QR-код — его предстоит отсканировать при входе на соревнования.

В настоящее время для идентификации болельщиков на всех больших стадионах будут установлены турникеты и моторизированные калитки. Проверять личность зрителей будут с помощью специальных считывающих системам и мониторов.

Количество турникетов, будет рассчитано исходя из вместимости и пропускной способности стадиона. Предстоит разместить столько устройств, чтобы не было очередей на входе на спортивный объект. Турникеты поставят перед линией досмотра посетителей.

Информационная система идентификации объединит данные обо всех выданных Fan ID и зафиксирует, сколько было посещений по одному идентификатору. На главный сервер этой системы будут поступать сведения с турникетов. Когда болельщик придет на стадион, он отсканирует QR-код, предусмотренный Fan ID, через считывающее устройство. Данные поступят на главный сервер, и если это реальный владелец карты болельщика, человека пропустят на трибуны. 

Благодаря пропускной системе будет обеспечена возможность раздельного доступа зрителей и аккредитованных посетителей и не допустит прохода нескольких человек по одному Fan ID. При отключении основного питания контрольное устройство сможет работать автономно не менее 30 минут.

При информационном обмене между турникетами и главным сервером планируют применять сертифицированные средства криптографической защиты информации. Все сведения будут передавать в зашифрованном виде.

На следующий день после матча из памяти турникетов и моторизированных калиток удалят всю информацию о посетителях соревнований и об их доступе на стадион. Все эти сведения сохранятся только в главной информационной базе системы идентификации болельщиков.

Изменения вступили в силу 1 ноября 2022 года.

Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 22.08.2022 № 676 "Об утверждении требований к информационным системам контроля доступа" (Зарегистрирован 21.10.2022 № 70646)

 

Оставьте комментарий