Не смогли поделить квартиру

Мужчина и женщина вступили в брак. Спустя год совместной жизни молодожены купили квартиру, заплатив за нее почти 2,5 миллиона рублей. В договоре купли–продажи указали, что за каждым закрепляется по ½ доле в праве собственности на указанную квартиру.

Спустя еще 3 года, супруг потребовал, чтобы недвижимость признали его личным имуществом. В судебном заседании мужчина доказал, что спорное жилье приобрели за счет денег от продажи квартиры, принадлежавшей ему еще до брака. Суд первой инстанции иск удовлетворил.

Теперь в суд пошла супруга. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что квартиру приобрели за счет средств мужчины (2 млн. рублей) и совместных денег супругов. В результате жилье разделили пропорционально вложенным средствам: за женщиной признали 17/200 доли, за мужчиной – 183/200 доли.

Первый кассационный суд общей юрисдикции это апелляционное определение отменил, направил дело на новое апелляционное рассмотрение, указав, что супруги подписали договор купли-продажи квартиры (по ½ доле), тем самым изменили режим совместного имущества.

После долгих споров кассационная жалоба мужчины была передана в Верховный Суд Российской Федерации.

Верховный Суд РФ отменил апелляционное и кассационное определения, отметив: кассационной инстанцией не было учтено, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2138762).

Определение Верховного Суда Российской Федерации № 77-КГ22-2-К1

📖Судами общей юрисдикции Вологодской области в 2022 году рассмотрено 325 гражданских дел о разделе совместно нажитого имущества между супругами, об изменении (расторжении) брачного договора, о признании недействительными сделок по отчуждению совместно нажитого имущества супругов; в первом полугодии 2023 года рассмотрено 164 таких дела.

Оставьте комментарий