Новые правила выплат при расчёте по ОСАГО

При отсутствии на рынке оригинальной детали для проведения расчёта стоимости ремонта по автостраховке в ценовых справочниках будут учитываться цены аналогов запчастей.

Данный подход будет применяться ко всем маркам автомобилей, независимо от страны их производства, для того чтобы обеспечить равные условия для всех автовладельцев.

Данный проект был разработан в связи с возникающими затруднениями поставок оригинальных запасных частей для транспортных средств, используемых в РФ, в целях корректировки порядка определения их стоимости в случае отсутствия предложения оригинальных запасных частей, а также в случае, когда имеют место затруднения в организации поставок запасных частей для конкретных транспортных средств.

Как сообщается на официальном сайте Центробанка, сейчас, если оригинальная запчасть отсутствует на рынке, информация о её стоимости не попадает в справочник. Из-за этого могут возникать трудности при урегулировании убытков по ОСАГО. Новый подход позволит рассчитывать выплату с учётом стоимости аналогов, при этом отсечь заведомо некачественные запчасти.

В Российском союзе страховщиков (РСА) считают эту меру своевременной, поскольку часть автопроизводителей ушла с российского рынка, что сделало оригинальные детали для произведённых ими автомобилей или вообще недоступными в России, или неоправданно дорогими.

При этом неоригинальные запчасти нередко почти ни в чём не уступают по качеству оригинальным. Они производятся на тех же заводах, на том же оборудовании, теми же людьми и с теми же стандартами качества.

Новая методика позволит рассчитывать стоимость ремонта именно по тем ценам на запчасти, которые фактически есть на рынке. Если по какой-либо позиции будут в наличии только неоригинальные детали, то страховщики будут брать в расчёт только расценки на них. При этом будет учитываться минимальная стоимость запчасти, если в перечне указано только две цены, и наиболее близкая к минимальной, если ценовой разброс больше.

В конце июня из-за резкого подорожания автозапчастей Банк России сообщил о планах расширить коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев на 26% вверх и вниз.

Изменения вступят в силу 11 сентября 2022 года.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 августа 2022 г. Регистрационный № 69771.

Указание Банка России от 31 мая 2022 г. N 6144-У "О внесении изменений в пункт 6.2 Положения Банка России от 4 марта 2021 года N 755-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"

 

Оставьте комментарий