Новый порядок проведения освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения

Согласно нововведениям, должностные лица, наделенные правом госнадзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, могут провести освидетельствование водителя на алкогольное опьянение с применением видеозаписи или в присутствии двух понятых.

Основаниями для проведения освидетельствования на состояние опьянения являются «запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке». При наличии у водителя хотя бы одного из этих признаков инспектор ГИБДД вправе провести освидетельствование автомобилиста.

В предыдущей редакции правил были предусмотрены те же основания для проверки водителя на состояние опьянения. Прежним осталось и значение алкоголя в организме, при превышении которого водитель считается нетрезвым: 0,16 миллиграмма этилового спирта в литре выдыхаемого воздуха.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерений на бумажном носителе, поверенных в установленном порядке.

Появились новые требования, позволяющие водителю убедиться в законности использования сотрудником Госавтоинспекции алкотестера, при помощи которого будет проводиться исследование.

Ранее инспектор ДПС перед началом проверки обязан проинформировать водителя «о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения».

Согласно изменениям вместо клейма и свидетельства о поверке автоинспекторы должны будут сообщить автомобилисту о «наличии сведений о результатах поверки средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (ФИФ ОЕИ)». Демонстрировать целостность клейма и предъявлять документы о поверке алкотестера инспектор ГИБДД будет уже не обязан.

В случае отказа автомобилиста от проверки на состояние алкогольного опьянения, его направляют на медицинское освидетельствование. Также туда направят водителей, не согласившихся с результатами проверки и тех, чье тестирование показало отрицательный результат при достаточных основаниях полагать, что автомобилист находится в нетрезвом состоянии.

Изменения в правилах освидетельствования водителя на состояние алкогольного опьянения носят технический характер.

Сама процедура и ее результаты принципиально не меняются. Принятый документ лишь гармонизирует правила освидетельствования в соответствии с действующим законодательством.

Изменения вступят в силу 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 марта 2029 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения"

 

Оставьте комментарий