Переход на электронные паспорта самоходных машин и других видов техники

С ноября выдача бумажных ПТС в России прекращается, автомобили теперь будут получать только электронные паспорта транспортных средств. Вместе с тем ранее выданные документы в бумажном виде не потеряют свою силу и будут действовать наравне с электронными, а автовладельцы сами решат, менять ли бумажный ПТС на электронный.

На территории Европы данная форма действует с августа 2016 года. Еще 5 октября 2017 года Правительство РФ одобрило и определило порядок перехода на электронные формы ПТС. Отказ от бумажных носителей был запланирован на 1 июля 2018 года, однако в связи с невозможностью повсеместного перехода дата перенесена на 1 ноября 2022 года.

Ввезенные автомобили на территорию страны из иностранных государств, могут быть зарегистрированы с 2 ноября в подразделениях ГИБДД исключительно на основании электронного ПТС.

Госавтоинспекция отмечает, что обязательной замены паспортов транспортных средств, оформленных ранее в России на бумажных носителях, не требуется. Замена таких паспортов может быть осуществлена исключительно добровольно на основании волеизъявления собственника транспортного средства.

Оформление электронных ПСМ в системах электронных паспортов осуществляется организациями, включенными в Единый реестр уполномоченных организаций государств-членов Евразийского экономического союза, размещенный на сайте Минпромторга России.

Электронный паспорт самоходной машины и других видов техники – это электронный документ на транспортное средство, содержащий технические и иные сведения о транспортном средстве. Он оформляется и хранится в автоматизированной системе электронных паспортов. Электронный паспорт необходим для постановки техники на государственный учет в органах Гостехнадзора.

Электронный паспорт имеет ряд преимуществ в сравнении с бумажным. В частности, нередки случаи обращений в органы Гостехнадзора собственников техники, утерявших свои бумажные паспорта. Электронный паспорт самоходной машины такую возможность исключает. При продаже машины необходимо вносить соответствующую запись в паспорт, который в бумажном виде предусматривает указание пяти собственников, после чего далее необходимо получать новый документ. В электронный паспорт можно внести неограниченное число собственников.

Изменения начинают действовать с 1 ноября 2022 года.

Решение Коллегии ЕЭК от 26 октября 2021 N 141 «О внесении изменения в пункт 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 сентября 2015 г. N 122»

 

Оставьте комментарий