Переселение из аварийного жилья: могут ли требовать оплатить разницу в стоимости квартир?

В Архангельской области заключением межведомственной комиссии один из многоквартирных домов был признан аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Администрация муниципального округа направила в адрес жильцов одной из квартир проект соглашения о выкупе, в котором содержались положения о взыскании денежных средств в размере 1 813 000 рублей: разница между выкупной стоимостью изымаемого жилого помещения (2 379 000 рублей) и рыночной стоимостью предлагаемой взамен квартиры (4 192 000 рублей).

В ответном письме собственники с такой доплатой не согласились, полагая, что жилое помещение должно быть предоставлено взамен изымаемого без каких-либо доплат. Обратились в суд с целью урегулировать разногласия, возникшие при заключении соглашения.

Спор рассмотрел Северодвинский городской суд Архангельской области. И он пришел к выводу, что муниципальное образование должно обеспечить безопасные жилищные условия в пределах стоимости выкупной цены изымаемых квартир. Суд решил, что стороны выбрали способ обеспечения своих прав "путем предоставления иного жилого помещения взамен аварийного, поэтому не обязаны доплачивать разницу в стоимости". По мнению городского суда, требования администрации были незаконны. При этом суд сослался на статьи 2 и 16 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

Но чиновники с подобным решением не согласились, обжаловав его в Архангельский областной суд, который отменил решение суда первой инстанции и принял новое - об отказе гражданам в иске.

Истцы дошли до Верховного Суда Российской Федерации, который все расставил по местам: в случае, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в соответствующую региональную программу, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо его выкуп. При этом именно собственник имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав: жилье или деньги (http://supcourt.ru/press_center/mass_media/32490/).

📖Судами общей юрисдикции Вологодской области в 2022 году рассмотрено 46 гражданских дел о предоставлении жилого помещения в связи с признанием дома аварийным, в первом полугодии 2023 года – 18 таких дел: Удовлетворено 36 и 15 исков соответственно.

Оставьте комментарий