Получение банковских данных сотрудниками полиции в онлайн-режиме

Министерство внутренних дел сможет оперативно получать из Центробанка информацию о случаях мошенничества со счетами и картами граждан. В первую очередь - о телефонных обманах.

Жертвами мошенников часто становятся пожилые люди, доверчивые и беззащитные в силу возраста.

Предусматривается создание механизмов информационного обмена, по которым Банк России будет сообщать органам МВД о случаях или попытках перевода денежных средств без согласия клиентов.

Эффективному противодействию подобным преступлениям мешает в том числе то, что срок рассмотрения банками обращений правоохранительных органов по фактам дистанционных хищений составляет до 30 дней. В результате затягивается принятие необходимых процессуальных решений и, как следствие, падает раскрываемость.

Нововведения будут способствовать повышению скорости расследования дел по фактам мошенничества при денежных переводах.

Закон предусматривает подключение МВД к автоматизированной системе Банка России, в которой содержится информация об операциях, проведенных без согласия клиентов. В связи с чем, правоохранительные органы смогут практически в онлайн-режиме получать сведения о мошеннических операциях, в том числе о получателях похищенных денег.

В свою очередь МВД будет передавать в базу сведения о совершенных противоправных действиях. Банки - участники информационного обмена смогут учитывать эти данные в своих бизнес-процессах для предотвращения мошеннических переводов.

До момента вступления изменений в законную силу регулятор и министерство заключат двустороннее соглашение, в котором будут определены виды сведений, порядок, сроки и формат их передачи, а также интегрируют информационные системы.

Изменения вступят в силу 21 октября 2023 года.

Федеральный закон от 20.10.2022 № 408-ФЗ "О внесении изменений в статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 27 Федерального закона "О национальной платежной системе"

 

Оставьте комментарий