Появится новое единое пособие для семей с детьми до 17 лет

В настоящее время малоимущим семьям могут быть предоставлены ряд разных выплат:

  1. выплата для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;
  2. пособие для неработающих по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  3. выплата на первого ребенка;
  4. выплата на третьего ребенка из бюджета;
  5. пособие, выплачивающееся на детей от 3 до 8 лет;
  6. пособие на детей от 8 до 17 лет.

Для того, чтобы получить каждую из этих выплат, необходимо было собирать отдельные пакеты документов и подавать в разные инстанции (соцзащита, ПФР, ФСС).

Теперь они будут выплачиваться по одному заявлению.

Семьи, у которых дети появятся до 31 декабря 2022 года, имеют право выбрать любую из форм поддержки – единую выплату или прежние семь пособий. Единое пособие станет единственной мерой поддержки для тех семей, где ребенок родится после 1 января 2023 года.

Заявление можно будет подать с 1 января на «Госуслугах». Пособие будет назначаться на год, после чего необходимо будет подать новое заявление.

Размер пособия составит:

  1. 50% регионального прожиточного минимума — базовый размер выплаты;
  2. 75% назначат в том случае, если семье не будет хватать среднедушевого дохода до уровня прожиточного минимума;
  3. 100% — если при назначении пособия в размере 75% от регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи будет меньше прожиточного минимума.

Если в семье несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка, который будет указан в заявлении.

Единое пособие будет выплачиваться семьям со среднедушевым доходом ниже одного прожиточного минимума на человека. Чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи нужно общую сумму доходов за год поделить на 12 месяцев и на количество членов семьи

 Изменения вступают в силу 1 января 2023 года.

Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

 

Оставьте комментарий