Продление «дачной амнистии»

Возможность до 1 марта 2031 года регистрации недвижимости в упрощенном порядке будет предоставлена владельцам домов, построенных на государственных и муниципальных землях до 14 мая 1998 года.

Для этого гражданам с 1 сентября нужно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка под жилым домом в собственность.

Дачная амнистия — это возможность владельца земли зарегистрировать имущество в упрощенном порядке.

Если во владении имеется земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, сад, огород, земля для индивидуального жилищного или гаражного строительства, а также здание капитального строительства, расположенное на таких землях, то гражданин вправе зарегистрировать право собственности на эти объекты недвижимости, обратившись в администрацию по месту жительства.

Срок применения упрощенных правил оформления прав граждан ранее (до марта 2018 года) ограничивался только в отношении государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.

Согласно новым правилам, ограничения применяются и к объекту на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Таким образом, для жилого строения, расположенного на садовом земельном участке не требуется получение разрешения, следовательно, оформление прав на такое здание в упрощенном порядке сроком не ограничено.

Объекты, на которые распространяется дачная амнистия:

  1. земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства (в том числе дачные), строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства;
  2. объекты недвижимости, для строительства и реконструкции которых не требуется получение разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию:
  3. объекты ИЖС (жилые дома);
  4. гаражи, расположенные на земельных участках, предоставленных гражданам для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  5. жилые, садовые дома, хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках (не требующие разрешения на строительство - погреба, навесы, теплицы, сараи и др.).

Также теперь пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком признаются правом собственности.

Согласно закону, владельцу земельного участка, предоставленного гражданину до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации - до 30 октября 2001 года - не нужно будет обращаться в Росреестр для приобретения права собственности на него. Таким образом, имея на руках документы на землю старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, граждане смогут свободно распоряжаться своими земельными участками: продавать, передавать по наследству и прочее.

Также закон позволит легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ - до 14 мая 1998 года - и расположенные в границах населенного пункта на земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Отмечается, что для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо подать одно заявление в орган местного самоуправления, с приложением документа, подтверждающего факт владения домом.

Закон вводит механизм упрощенного бесплатного оформления прав на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены. Такие нормы коснутся жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Дачная амнистия не будет распространяться на особо охраняемые территории.

Изменения вступили в силу 1 сентября 2022 года.

Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

Оставьте комментарий