С декабря 2022 года решено перейти на электронные родовые сертификаты

Родовый сертификат — это специальный документ, который позволяет медицинским организациям получать деньги за качественно оказанную медицинскую помощь.

Его формируют в женской консультации в 30 недель при беременности одним ребенком и в 28 — при беременности двумя детьми или более. Если женщина не стоит на учете в женской консультации, но планирует рожать в государственном роддоме по полису ОМС, сертификат сформируют в роддоме. При платных родах— в детской поликлинике, где будет наблюдаться ребенок в первый год жизни.

Родовый сертификат подтверждает, что женщина получила медицинскую помощь во время беременности, родов и в послеродовой период. Документ позволяет медицинским учреждениям, которые наблюдали ее, получить выплаты из Фонда социального страхования (ФСС).

Найти сертификат можно в своем личном кабинете на сайте ФСС или портале госуслуг после того, как медучреждение его сформирует.

Раньше родовой сертификат выдавали в бумажном виде. Медицинские учреждения собирали его талоны и передавали их в ФСС для оплаты своих услуг.

Сейчас родовой сертификат и его талоны формируют и заполняют электронно сотрудники медицинских учреждений. Данные о женщине хранятся в единой информационной системе и передаются региональным фондам автоматически.

Женщина, которая ведет беременность платно, может оформить родовый сертификат в женской консультации по месту жительства. Он ей пригодится, если она планирует рожать бесплатно в государственном учреждении или водить ребенка в государственную поликлинику. Если женщина неоформит сертификат и поедет в государственный роддом без него — ничего страшного: роддом сформирует его самостоятельно.

Еще сертификат может оформить женщина, усыновившая ребенка возрастом до трех месяцев, — мужчине его не сформируют. Женщина может оформить сертификат в детской поликлинике при постановке ребенка на учет, если до момента постановки на учет ему не исполнилось трех месяцев.

В настоящее время скорректированы правила оплаты:

- медпомощи, оказанной в период беременности, родов и в послеродовой период;

- профилактических медосмотров ребенка в течение первого года жизни.
 

Приказ вступает в силу с 1 декабря 2022 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 августа 2022 г. Регистрационный N 69556.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.05.2022 № 348н "О внесении изменений в порядок и условия оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 370н"

Оставьте комментарий