Сохранение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при досрочном выходе на работу

С 1 января расширены гарантии реализации права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим родителям, осуществляющим уход за детьми одновременно с трудовой деятельностью. При досрочном выходе на работу они сохранят право на получение соответствующего пособия. Нововведение распространяет свое действие в том числе при выходе на работу на неполный рабочий день, работу на дому и дистанционную работу.

Пособие также сохраняется у других родственников (бабушки, дедушки, опекуна, фактически осуществляющего уход за ребенком), кто в период отпуска по уходу за ребенком трудится у другого работодателя.

Ранее до  1 января 2024 года пособие выплачивали только тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом право на выплаты сохранялось, если родитель в декретном отпуске работает на дому или неполный день.

Изменения вступили в силу 1 января 2024 года.

Федеральный закон от 19.12.2023 № 620-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и статью 11-1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Оставьте комментарий