
25 марта 2026 года на заседании Президиума Верховного Суда России был утвержден тематический обзор судебной практики по рассмотрению судами общей юрисдикции споров, связанных с применением отдельных положений законодательства о налогах и сборах.
Большая часть примеров направлена на защиту и поддержку налогоплательщиков – физических лиц. В обзоре указывается, что налоговая задолженность может быть признана безнадежной к взысканию в случае, если судом достоверно установлено, что государственный орган утратил возможность предъявления исполнительного документа в связи с истечением установленного для этого срока.
Верховный Суд России также разъяснил, что минимальный предельный срок владения жилым помещением, приобретенным с использованием средств материнского (семейного) капитала, исчисляется с даты использования указанных средств членом семьи налогоплательщика – владельцем сертификата на маткапитал, а не с момента регистрации соответствующих прав в ЕГРН.
В документе разрешается вопрос о применении налоговых льгот лицами, получающими пенсию, назначенную в предусмотренном пенсионным законодательством порядке. Так, им может быть предоставлена льгота по налогу на имущество физических лиц в отношении нежилого помещения, не поименованного в пункте 4 статьи 407 Налогового кодекса, если она установлена законодательством субъекта Российской Федерации или муниципальными нормативными правовыми актами.
Фото, текст: пресс-центр Верховного Суда Российской Федерации.