Тренеры будут педагогами: спортивные школы получат лицензии образовательных организаций

Спортивные тренеры получат все льготы педагогических работников.

Начиная с 2023 года, спортивные центры и школы смогут получить лицензии на образовательную деятельность, а тренеры, работающие в этих учреждениях, - статус педагогических работников со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями.

Тренеры получат все льготы, включая стаж и выплаты, полагающиеся педагогическим работникам.

Организациям будет достаточно подать соответствующее электронное заявление в Рособрнадзор.

Правительство установило правила выдачи таких лицензий в упрощённом порядке.

Лицензии, полученные в упрощённом порядке, будут действовать до 1 сентября 2023 г. Затем спортивные центры и школы смогут получить бессрочные лицензии.

Получить указанную лицензию необходимо не позднее 1 сентября 2023 года. А до этого момента такие организации смогут работать на основе временной лицензии на осуществление образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки.

Правилами предусмотрено, что при внесении в реестр лицензий записи о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности, которая действует бессрочно, срок действия временной лицензии прекращается.

В России продолжается работа по гармонизации программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в сфере физической культуры и спорта, которая ведется по поручению главы государства.

Изменения вступают в силу с 1 января 2023 года и действуют до 1 сентября 2023 года

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.08.2022 № 1419 "Об утверждении Правил выдачи временной лицензии на осуществление образовательной деятельности организациям, реализующим программы спортивной подготовки"

 

Оставьте комментарий