Водительское удостоверение можно будет предъявлять в виде QR-кода

Изменения, коснувшиеся правил обязательного страхования и водительских прав.

Теперь автовладельцам не придется обращаться к страховщикам после постановки машины на учет в ГИБДД.

С октября вносится ряд изменений, касающихся правил ОСАГО. Исходя из указа Центробанка Российской Федерации, если после продажи авто прежний владелец не расторгает договор ОСАГО, он обязан сообщить об этом страховой компании, за исключением случая, когда страхователь воспользовался правом досрочно прекратить действие договора.

При покупке машины и ее регистрации в ГИБДД автовладельцам больше не нужно посещать страховую компанию для того, чтобы вписать в полис государственный номер автомобиля. Теперь, воспользовавшись единой автоматизированной информационной системы (АИС) обязательного страхования страховщик может получить эти данные самостоятельно.

Также, автовладелец по-прежнему может обратиться в страховую компанию, если захочет, чтобы номер его транспортного средства был указан и в бумажном полисе.

В связи с нововведениями, участники ДТП могут не указывать свидетелей в извещении об аварии. Раньше водители были обязаны записать фамилии и адреса очевидцев и указать их в извещении о ДТП. 

Теперь потерпевшие в ДТП могут не предъявлять страховщику копию протокола или постановления по делу об административном правонарушении, либо отказ от возбуждения дела.

Как уточняют в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА): «У страховой компании появляется возможность рассматривать страховое событие без представления потерпевшим документов о ДТП в случае, если страховщик смог получить эти документы самостоятельно».

 

При этом, если автомобиль утрачен, и владелец расторгает договор ОСАГО досрочно, он обязан передать страховщику документ, подтверждающий утилизацию машины. Речь идет о тех случаях, когда автомобиль вышел из эксплуатации из-за серьезных повреждений в ДТП, естественного старения, пожара или падения дерева.

Изменения коснулись водительских прав. Теперь автовладельцы могут предъявлять сотрудникам Госавтоинспекции права в электронном формате. Сделать это можно через мобильное приложение «Госуслуги.Авто». Чтобы воспользоваться сервисом, следует загрузить туда свое водительское удостоверение.

Благодаря новым технологиям, сотрудники ДПС смогут не только распознать документ по QR-коду, но и проверить его подлинность. Система работает и без доступа в интернет.

У сотрудников полиции также есть возможность распознать свидетельство и определить точность сведений, не подключаясь к сети.

Система электронных прав пока работает в тестовом режиме. Автомобилистам рекомендуют по-прежнему носить с собой бумажные копии документов или хотя бы их копии.

В ПДД указано, что водитель обязан иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников полиции водительское удостоверение соответствующей категории и документы на транспортное средство. Пока в ПДД не внесены изменения, признающие их цифровые копии, водитель обязан возить оригиналы этих документы с собой.

Изменения вступили в силу 1 октября 2022 года.

Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2022 N 67784

Указание Банка России от 24.12.2021 N 6038-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

 

Оставьте комментарий