Запрет дробления жилья на микродоли

С сентября 2022 года вводится запрет раздела собственниками недвижимости на части, если в результате доля каждого из них будет менее 6 кв.м.

Если такая сделка все же будет проведена, то ее можно будет признать ничтожной.

Есть случаи, при которых данные изменения не применяются:

- при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, например при приобретении квартиры с использованием средств материнского капитала;

- в случае наследования по любому из оснований;

- в случаях приватизации жилых помещений.

Данные поправки направлены, в первую очередь, на борьбу с так называемыми «резиновыми» квартирами и начинают свое действие применительно к отношениям, возникшим после 1 сентября 2022 года.

Законодательные изменения направлены, прежде всего, на пресечение продажи микродолей в квартирах ради прописки.

Также благодаря данным изменениям решается проблема рейдерских захватов жилья, когда купивший долю новый собственник вселяется в квартиру и вытесняет оттуда других жильцов. Примером может послужить семья, члены которой, например бывшие супруги или наследники, не могут договориться между собой.

Исходя из внесенных новшеств, закон также вносит поправки в Семейный кодекс Российской Федерации. Они позволяют суду изменить соотношение долей супругов в их общем имуществе (не только в жилье) в том случае, если один из них совершал без необходимого в силу закона согласия другого сделки по продаже общего имущества на невыгодных условиях. Например, во время бракоразводного процесса становится очевидным, тот факт, что один из супругов продал квартиру без согласия другого. На основании чего, суд может не тратить время на то, чтобы собирать доказательства и признавать сделку недействительной. Будет достаточно доказать, что сделка была совершена без его согласия. В связи с этим, суд может уменьшить долю общего имущества недобросовестного продавца, а долю супруга, который пострадал в данной ситуации увеличить.

Изменения вступили в силу  1 сентября 2022 года.

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Оставьте комментарий