Запуск новой программы расселения аварийного жилья

Действие данной программы ускорит снос и реконструкцию многоквартирных домов, признанных непригодными для проживания за последние пять лет - до 1 января 2022 года.

Это позволит гражданам быстрее переехать в комфортное и безопасное жилье.

К нормативно-правовой базе, на которую опираются при расселении граждан из аварийного жилищного фонда, относятся:

  • Жилищный кодекс Российской Федерации, которым предусмотрен порядок выселения граждан из помещений, непригодных для проживания;
  • Федеральный закон № 185-ФЗ, которым предусмотрено создание Фонда содействия реформированию ЖКХ, разработка и реализация региональных программ;
  • национальный проект "Жилье и городская среда";
  • федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Каждый субъект Российской Федерации во исполнение указанных нормативных актов должен утвердить собственную программу переселения из аварийного жилищного фонда, представить паспорт программы и график переселения в федеральный реестр.

На сайтах органов власти субъектов РФ граждане могут получить информацию о графиках переселения. А на портале «Реформа ЖКХ» представлены все паспорта региональных программ, включенных в единый федеральный реестр. Благодаря данному интернет – ресурсу граждане могут получить информацию:

  • о перечне аварийных домов, подлежащих переселению с разбивкой по каждому региону;
  • о контроле качества домов, по которым имеются обращения о недостатках качества жилых помещений;
  • о контрактах на переселение, заключенные субъектом РФ;
  • о строящихся домах по программам переселения из аварийного жилья;
  • о построенных домах по программам переселения.

Согласно ст. 2 Федерального закона № 185-ФЗ « О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в программе переселения принимают участие жилые помещения в многоквартирных домах (МКД), признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 1 января 2017 года. Причиной аварийности является физический износ в процессе эксплуатации МКД.

К правилам, по которым дом признается аварийным, относятся:

  • по инициативе жильцов, муниципалитета или Государственного жилищного надзора создается межведомственная комиссия для обследования дома;
  • для обследования привлекаются специалисты и эксперты в сфере недвижимости;
  • проводится обследование несущих конструкций и элементов здания, выполняются расчеты допустимых нагрузок, иные экспертизы;
  • для признания дома аварийным и непригодным для проживания должно подтверждаться существенное разрушение несущей способности конструкций и создание опасности для граждан;
  • на основании заключения межведомственной комиссии глава местной администрации принимает решение о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции (в зависимости от степени износа и повреждения конструкций);
  • решение направляется в органы власти субъекта РФ для включения в адресную программу отселения.

Как только дом признается аварийным, жильцы всех помещений многоквартирного дома приобретают право на расселение. В связи с чем, получить новое жилье или компенсацию могут наниматели, собственники и члены их семей.

Регионы могут предусматривать следующие варианты расселения аварийных домов:

  • предоставление маневренного (временного) фонда, если дом подлежит реконструкции с восстановлением характеристик;
  • выкуп помещений у застройщика и передача их в собственность или социальный найм для переселения;
  • выкуп помещений в аварийном доме у собственников по соглашению (используются методики с расчетом по рыночной цене кв. м в субъекте РФ или по кадастровой стоимости);
  • приобретение квартиры на вторичном рынке за счет региональных бюджетов;
  • участие в долевом строительстве, в том числе за счет средств граждан, если они хотят приобрести жилье больше социальной нормы.

При выделении квартир действуют правила о равнозначности и равноценности жилья. Это означает, что новые квартиры должны отвечать социальной норме, быть благоустроенными, находиться в том же районе или населенном пункте. Учитываются и иные факторы, связанные с транспортной доступностью, наличием инфраструктуры для детей и т. д.

Для реализации новой программы в 2022–2023 годах в регионы будет направлено 45 млрд рублей. Благодаря чему, появится возможность переселить около 50 тысяч человек с почти 1 млн кв. м. Уровень софинансирования расходов российских субъектов из федерального бюджета составит в среднем 60% и будет определяться с учётом бюджетной обеспеченности регионов.

В 2022 году господдержку в размере 22,5 млрд рублей получат девять регионов, которые до 1 мая в полном объёме выполнили задачи по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Это Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Сахалинская и Саратовская области, Севастополь и Санкт-Петербург. Благодаря софинансированию они смогут обновить старый фонд общей площадью около 500 тыс. кв. м, что улучшит качество жизни более 26,5 тысячи человек.

В декабре 2022 года будут утверждены постоянно действующие правила, в рамках которых с 2023 года к реализации новой программы присоединятся регионы, завершившие текущую программу по расселению аварийного жилья до конца 2022 года.

Изменения вступили в силу 2 сентября 2022 года.

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2022 г. № 1469 “Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда”

Постановление Правительства Российской Федерации от 19.08.2022 № 1447 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2019 г. № 278"

 

Оставьте комментарий