
Суд взыскал с Министерства здравоохранения Вологодской области расходы на приобретение лекарственного препарата для ребенка-инвалида
17-летний подросток является ребенком-инвалидом с диагнозом «Гипопитуитаризм», ежедневно ему предписано принимать препарат «Летрозол». Это лекарство мать мальчика каждый месяц приобретает на льготных условиях по выданным Вологодской областной детской клинической больнице рецептам.
Однако, в декабре 2023 года, январе, феврале, мае 2024 года и феврале-апреле 2025 года женщина была вынуждена купить препарат за собственные средства - на складе БУЗ ВО «Фармация» он отсутствовал.
Мать мальчика обратилась в прокуратуру Вологодского района, затем пошли в суд.
Ссылаясь на необеспечение лекарственным препаратом «Летрозол», заместитель прокурора района просил суд взыскать с Министерства здравоохранения региона в пользу матери ребенка 22 251,75 руб. - стоимость самостоятельно приобретенного препарата.
В судебном заседании заместитель прокурора Вологодского района исковые требования поддержал. Женщина также просила суд взыскать в ее пользу денежные средства, потраченные на приобретение лекарства.
Представитель Минздрава области в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил. Вместе с тем, в предыдущих судебных заседаниях исковые требования не признавал: в спорные периоды заявок на закупку препарата «Летрозол» в Министерство не поступало.
Мировой судья по судебному участку № 63 посчитал доводы ответчика не убедительными, поскольку полномочия по организации обеспечения льготной категории граждан лекарственными препаратами возложены на Министерство здравоохранения Вологодской области.
Заочное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано участниками процесса.