#суды35регион_ЕФКЦ

История развития русских судебных документов. Часть шестая

Андрей Кирхин

В предыдущей статье мы рассказывали о берестяной грамоте XIII века с судебным решением по делу о краже, совершенной неким Местяткой. Кстати, некоторые исследователи считают, что древнейшими русскими судебными документами, по крайней мере из найденных на сегодня, являются две надписи XIII века из церкви святого Пантелеймона в Галиче.

История развития русских судебных документов. Часть четвертая

Андрей Кирхин

Тайны бересты: как кража Местятки проливает свет на юридические тонкости XIII века

В историческом сердце Великого Новгорода, на Неревском раскопе, археологи в XX веке обнаружили уникальный комплекс из девяти берестяных грамот. Среди них особый интерес вызывает грамота № 213, написанная различными почерками. Этот документ не только свидетельствует о давней краже, совершенной неким Местяткой, но и открывает перед нами завесу над юридическими и деловыми отношениями людей XIII века.

История развития русских судебных документов. Часть третья

Андрей Кирхин

Одним из древнейших примеров записи судебного решения является пергаментная грамота 1284 года из Смоленска, благополучно дошедшая до наших времен в рижском архиве. В ней изложено решение князя Федора Ростиславича Черного по спору «про колоколъ про немецьки», то есть о весовой гире между Бирелем и Армановичем. К документу была прикреплена серебряная печать князя Федора. Грамота сохранилась в рижском архиве.

Суд старейшин: истоки судебной системы в древнеславянском обществе

В эпоху, когда древний родовой строй славянских племён начал уступать место зарождающейся государственности, а кодифицированное судебное право отсутствовало, ключевую роль в разрешении споров брали на себя советы старейшин.