Сегодня свой юбилей отмечает Антонина Константиновна Башмакова

Сегодня свой юбилей отмечает Антонина Константиновна Башмакова – главный специалист отдела материально-технического обеспечения и информатизации Вологодского областного суда.

Трудовой путь Антонины Константиновны в судебной системе начался в июле 2016 года, когда она приступила к обязанностям старшего специалиста отдела материально-технического обеспечения, эксплуатации, строительства и ремонта зданий.

Торжественное вручение дипломов

Торжественное вручение дипломов состоялось 15 июля в Северо-Западном институте (филиале) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Выпускников специалитета и магистратуры поздравил заместитель председателя Вологодского областного суда Сергей Викторович Инюкин.

Сергей Викторович пожелал выпускникам смело использовать полученные в стенах института знания и идти вперед по профессии.

И конечно, пригласил тех, кто видит своё будущее в судебной системе нашей страны, работать в стены судов Вологодской области!

Судья Вологодского областного суда Ольга Юрьевна Вершинина вручала дипломы выпускникам ВоГУ

Вчера в Вологодском государственном университете состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Института управления, экономики и юриспруденции.

От имени судейского сообщества к выпускникам обратилась председатель судебного состава судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда Ольга Юрьевна Вершинина.

Михаил Александрович Савин назначен на должность начальника Главного управления по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области

 

Михаил Александрович – выпускник вологодского филиала Московской Государственной Юридической Академии. Последующая трудовая деятельность прочно связана с жизнью Вологодской области.

Яркие новости Вологодского областного суда

Максимилиан, архиепископ Песоченский и Юхновский, посетил Вологодский областной суд

Встреча состоялась по приглашению Игоря Эдуардовича Трофимова, председателя суда.

Экскурсия началась с этажей здания, в фойе которых размещены художественные фотографии, сделанные сотрудниками. Среди творческого разнообразия и работы нашего гостя - архиепископ не скрывает своего увлечения фотоискусством.

Продолжилась встреча в Музее судебной системы Вологодской области, где представлена большая экспозиция о святом судье Михаиле Дормидонтовиче Трубникове, жившем на вологодской земле.

Чем интересен архив суда?

Ответ знают студенты Университетского колледжа ВоГУ со специальности 40.02.03 Право и судебное администрирование, изучающие модуль «Архивное дело в суде».

В рамках Региональной программы правового просвещения и формирования у молодежи положительного образа судебной системы «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области» несколько дней Вологодский областной суд принимал в своих стенах будущих специалистов и знатоков номенклатур. Ребята уже знакомы с архивной деятельностью – они пришли углубить свои знания и посмотреть на реальную практику судебного мира.

На базе Вологодского областного суда прошел семинар, посвященный актуальным вопросам медиации и внедрению примирительных процедур в правовую систему

Мероприятие приурочено к Дню защиты детей, поскольку именно в семейных спорах могут нарушаться права несовершеннолетних.

Чаще всего к процедуре медиации прибегают люди, находящиеся в состоянии конфликта и противостояния. Они переполнены разными чувствами друг к другу — от обиды до ненависти. А споры между родителями негативно влияют и на эмоциональное состояние ребенка.

Подведены промежуточные итоги работы судов области

Состоялось заседание Президиума Вологодского областного суда, на котором подведены итоги работы судов области за 3 месяца 2025 года.

Нагрузка на судебную систему региона продолжает оставаться высокой, даже несмотря на то, что по отдельным категориям дел количество рассмотренных дел сократилось.

Возникновение суда на Руси: от древности к первым специальным органам

Суд на Руси имеет глубокие исторические корни, уходящие в эпоху Древнерусского государства. Уже в первых правовых памятниках, таких как «Русская Правда» (XI век), встречается термин «суд».

В Москве состоялась конференция Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей»

Российское объединение судей – это общественная организация, объединяющая более 23 тысяч членов из 81 регионального отделения на всей территории России.

От Вологодского регионального отделения РОС участие в работе конференции принял Игорь Эдуардович Трофимов - член Центрального совета РОС, Председатель Вологодского областного суда.