Свое последнее письмо он написал 27 января 1942 года.

А 2 февраля соседка Владимира Власова, уроженца вологодских Прилук, студента Ленинграда, попавшего в блокаду, напишет брату нашего земляка:

Зосим Алексеевич, мне приходится сообщить Вам неприятное известие. С 29-е на 30-е января умер Володя… Очень, очень сочувствую Вашему горю. Подготовьте маму осторожнее, пожалейте ее, ей очень будет тяжело.

Владимир умер от истощения организма, и незадолго до этого написал последнее письмо. Им стало послание, обращенное к любимой девушке, Марине. В нем молодой человек не просто допускает, а осознает свою грядущую гибель.

Письма студента Ленинграда Владимира Власова, часть 2

Начало 1941 года не было чем-то особенным: все те же бытовые трудности, маленькие радости, привычный гранит науки и новые встречи.

Мы продолжаем публиковать письма Владимира Власова, студента Ленинградского технологического института и жителя блокадного Ленинграда.

Зимой сорок первого он съездил домой, в вологодские Прилуки, и вернулся в культурную столицу. В его письмах этого периода — спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, главной проблемой которого могла стать лишь подготовка к сложному экзамену.

Скоро в Ленинград придет война.

Цикл неопубликованных писем студента-вологжанина из Блокадного Ленинграда

В юбилейный год Великой Победы, 8 сентября, спустя 84 года после начала Блокады Ленинграда мы начинаем делиться с вами ранее неопубликованными письмами Владимира Алексеевича Власова.

Уникальность этих материалов поразительна - перед вами заботливо сохраненные письма студента Ленинградского технологического института родом из Вологды.